Tous les articles par aclv

Début de saison prometteur en Cyclo-Cross !

Nos cyclo-crossmens se sont mis en évidence sur les premières épreuves de la saison avec une seconde place au Championnat du Rhône Junior pour Victor PERRIN.

imgp0414

Dorian SALVAGNAC confirme ses belles prestations à Perrier (4ème)  et Artonne (5ème) en prenant un très belle 11ème place sur le Cyclo-Cross National de RIOM (Auvergne)

img_0098_gf

Johan PECOU termine 12ème à St Alban du Rhône. Il avait pris, la veille, la 4ème place du Cyclo-cross FSGT de St-Priest devant Arthur ORIOL (5ème)

img_1963

 

Clermont DA SILVA termine 6ème Espoir au Championnat du Rhône.

RESULTATS:

Dorian SALVAGNAC:

  • 4ème à PERRIER
  • 5ème à ARTONNE
  • 8ème à PAGEAS
  • 9ème à ARGENTAT
  • 11ème à RIOM (National)
  • 18ème à AMBAZAC
  • 20ème à CHATEAUNEUF

Victor PERRIN:

  • 2ème du CHAMPIONNAT DU RHÔNE JUNIOR
  • 7ème à MONTREVEL
  • 8ème à PRISSE
  • 10ème à MOIDIEU
  • 15ème à BELLEVILLE
  • 23ème à MONTEFERRAT

Clermont DA SILVA:

  • 6ème au CHAMPIONNAT DU RHÔNE ESPOIR
  • 23ème à MOIDIEU
  • 25ème à MONTREVEL
  • 33ème à MONTFERRAT

Johan PECOU:

  • 4ème à ST-PRIEST (FSGT)
  • 12ème à ST ALBAN DU RHÔNE

Arthur ORIOL:

  • 5ème à ST-PRIEST (FSGT)

 

Bilan FFC de l’été.

Hubert DUPONT 3ème du TOUR DU LIMOUSIN

Le mois d’août a été marqué par la 3ème place de notre coureur professionnel Hubert DUPONT, au classement général du Tour du Limousin. Hubert est passé tout près de la victoire sur la 1ère étape, seulement battu par un coureur américain de la BMC : Joseph ROSSKOPT CqPMizOWcAE-6BK

RESULTATS:

Noé PELISSE (Minime) :

  • 5ème  Critérium Condrieu.
  • 6ème  CLM Condrieu.
  • 6ème au Classement général Condrieu.
  • 16ème à Corbas.
  • 18ème Championnat du Rhône.

Johan PECOU (Minime):

  • 9ème  Critérium Condrieu.
  • 10ème  CLM Condrieu.
  • 12ème au Classement général Condrieu.

Anthony CISSE (Minime) :

  • 8ème à Corbas.
  • 12ème Championnat du Rhône.

Maté FERENTZI

  • 4ème à Cormoz (Pass)

Alexandre DECAILLOZ

  • 11ème à Chavannes sur reyssouze (Pass)
  • 12ème à Sarras (Pass)
  • 14ème à Pont de Vaux (Pass)

Thomas GIRODON :

  • 6ème à Corbellin (Pass)
  • 10ème à Corbas (Pass)
  • 10ème à St Martin en Haut (Pass)
  • 11ème Championnat du Rhône (Pass)
  • 18ème à Belley (Pass)

Laurent JOLY :

  • 8ème à Lescheroux (Pass)
  • 13ème à St Trivier de Courte (Pass)
  • 17ème à St Denis les Bourg (Pass)
  • 18ème à St Chamond (Pass)
  • 18ème à Arbent (Pass)
  • 19ème à Voiron (Pass)
  • 20ème à Roussillon (Pass)

Edouard RANDU :

  • 5ème à Allègre (3JPO)
  • 6ème au Championnat du Rhône 3ème cat.
  • 13ème Tour du Haut Livradois (23J)
  • 16ème à Lescheroux (3JPO)

Quentin VALMORI :

  • 6ème à Culoz (Pass)
  • 11ème à Varennes St-Sauveur (Pass)

Victor PERRIN :

  • 9ème au Championnat du Rhône Junior.

Patrice MARCONNET :

  • 19ème à St Chamond (Pass)

Compteur Route 2016 :

  • 0 victoire
  • 1 X 2ème
  • 1 X 3ème
  • 1 X 4ème
  • 4 X 5ème
  • 17 X 6ème à 10ème
  • 41 X 11ème à 20ème