Grand prix E. Leclerc Lyon 9

aclv pignon fixeInscrit au calendrier FFC, ce 4ème Pignon Fixe Lyonnais, Grand Prix E. Leclerc Lyon 9, est organisé par l’AC Lyon-Vaise aidée dans sa tâche par la commission piste du comité Rhône-Alpes de cyclisme (épreuve labélisée), et le club ami de l’Entente Cycliste Lyon 6. Il se tiendra le dimanche 20 septembre 2015

Le centre E. Leclerc Lyon 9, représenté par Monsieur Vincent Denis est son principal soutien, accompagné la Ville de LYON, et d’autres donateurs individuels et professionnels.

Programme:

Dimanche 20/09/2015 à partir de10h

Une organisation AC LYON-VAISE, avec l’aimable participation de la commission régionale piste et de l’ECL6

Prévisionnel du minutage, l’organisateur se réservant le droit de toutes modifications en cas de force majeure.

(Météo, nombre d’engagés, envahissement de la piste, chute, etc.)

10h00 + 30’ : Echauffement spécifique Monsieur Paul MARTINEZ
10h30 + 60’ : Tentative de record de l’heure + de 80 ans. Paul MARTINEZ.
11h30 + 10’ : Tour d’honneur / Récompense Paul MARTINEZ.
11h40 : Fin de matinée.
13h00 + 50’ : Echauffement des coureurs/remise des dossards.
13h50 + 10’ : Fin d’échauffement/Mise en place des officiels.

Grand prix E. Leclerc Lyon 9 du meilleur coureur par catégorie

14h00 + 15’ : Course aux points cadets 10 kms / 30tours / 5 classements.
14h15 + 05’ : Remise de la gerbe de fleurs au vainqueur / Tour d’honneur 
14h20 + 12’ : Course aux points Dames Minimes/Cadettes 8 kms/24 tours/4 classements.
14h32 + 05’ : Remise de la gerbe de fleurs au vainqueur / Tour d’honneur 
14h37 + 25’ : Course aux points juniors/seniors 18 kms/54 tours / 9 classements.
15h02 + 05’ : Remise de la gerbe de fleurs au vainqueur / Tour d’honneur.
15h07 + 13’ : Sprint derrière Derny cadets 8 kms / 24tours / 4 classements.
15h20 + 05’ : Remise de la gerbe de fleurs au vainqueur / Tour d’honneur.
15h25 + 10’ : Sprint derrière Derny Dames Minimes/Cadettes 6 kms / 18tours / 3 classements.
15h35 + 05’ : Remise de la gerbe de fleurs au vainqueur / Tour d’honneur.
15h40 + 14’: Course scratch juniors/seniors 10 kms / 30 tours
15h54 + 05’ : Remise de la gerbe de fleurs au vainqueur / Tour d’honneur.
15h59 + 10’ : Elimination cadets – 1 éliminé tous les deux tours.
16h09 + 10’ : Elimination dames Minimes/Cadettes – 1 éliminée tous les deux tours.
16h19 + 10’ : Elimination juniors – 1 éliminé tous les deux tours.
16h29 + 10’ : Elimination Espoirs/Elites – 1 éliminé tous les deux tours.
16h39 + 05’ : Remise de la gerbe de fleurs aux vainqueurs des éliminations / Tour d’honneur.

16h44 – 16h54 : Remise des récompenses du Grand Prix Lyon Leclerc Lyon 9 du meilleur coureur par catégorie

Grand Prix E. Leclerc Lyon 9 de l’américaine

16h55 + 30’ : Américaine juniors/seniors 23,333kms/70 tours/7 classements. Américaine ouverte aux filles ayant le niveau avec un équipier homme ou dame.

17h25+ 10’ : Remise des récompenses du Grand Prix E. Leclerc de l’américaine

17h35 – 18h00 : 
Vitesse par équipe cadet
Vitesse par équipe minimes/cadettes
Vitesse par équipe juniors / séniors

18h00 : Fin de réunion – Pot de l’amitié.

Voir le programme complet (sous réserve de modification)